Август 3rd, 2018

В Эстонии отследили, что Yandex.Taxi сливает данные в ФСБ

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) советует при использовании приложения Yandex.Taxi учитывать, что собранная с помощью приложения информация отправляется на российские серверы, а там «не действуют требования Европейского Союза о защите данных».

В Эстонии отследили, что Yandex.Taxi сливает данные в РФ

Об этом сообщает газета Postimees со ссылкой на представителя КаПо Андреса Кахара.

«На России, в серверы которой идет информация, не действуют требования Европейского Союза о защите данных», — сказал Кахар.

Сервис онлайн-заказа такси Yandex.Taxi начал работу в Эстонии в мае этого года.

Напомним, на прошлой неделе бывший министр иностранных дел Литвы, ныне депутат местного парламента Аудронюс Ажубалис обратился к директору Департамента государственной безопасности страны с просьбой оценить деятельность российской компании Yandex.Taxi на предмет возможных угроз безопасности государства.

В понедельник Центр кибербезопасности при Минобороны Литвы призвал не пользоваться Yandex.Taxi, заметив, что его можно использовать для незаконного сбора и хранения данных. Во вторник премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предложил также не пользоваться приложением Yandex.Taxi — из-за избыточного сбора данных.

Эксперт таллиннского Международного центра обороны и безопасности Дмитрий Теперик считает, что просьба к спецслужбам о проверке сервиса Yandex.Taxi на предмет угрозы безопасности страны имеет под собой основания, так как этот сервис связан с российскими спецслужбами.

В среду руководитель подразделения Департамента государственной инфосистемы Эстонии Тыну Таммер сказал, что ведомство никому не запрещает использовать приложение для вызова такси, в том числе служащим госучреждений. «Однако стоит быть осторожными со своими данными при использовании того или иного приложения», — сказал Таммер.

Инспекция по защите данных посоветовала гражданам Эстонии читать условия пользования, прежде чем давать согласие на использование данных и начинать пользоваться приложением.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>