Август 14th, 2018

На Полтавщине фермеры планируют небывалый урожай улиток

На Полтавщине рассказали о нынешнем "урожае" улиток

Пятьдесят тонн улиток планируют собрать в этом году в фермерском хозяйстве “Равлик-2016“, расположенном на Полтавщине. Продукцию отправляют другим фермерам, в рестораны, магазины и фармацевтические компании.

Об этом Укринформу сказал основатель фермерского хозяйства Сергей Данилейко.

“Я искал идею для стартапа. Как-то попал на улиточную ферму, после этого два года изучал рынок и готовился к новому бизнесу. Сам бизнес зарегистрировал в 2016 году. Мы занимаемся выращиванием африканских и средиземноморских улиток. Начинали с одной тонны. В этом году планируем собрать на наших плантациях 50 тонн моллюсков”, — говорит Данилейко.

Большую часть «урожая» пока разбирают на маточники. Кроме того, у фермера есть договоренность с фармакологическими компаниями на закупку слизи (используется в косметологии и фармацевтике).



«Но прежде всего улитки — полезный деликатес. Ukrainian Snail Holding производит филе, продает улиток живыми, готовит полуфабрикаты: улитки по-бургундски, по-каталонски, по-азиатски, с белыми грибами и тому подобное», — перечисляет Данилейко.

Предприниматель убежден, что выращивание улиток — очень перспективный бизнес. Ведь его рентабельность может достигать 90 процентов. Окупаемость составляет 5-6 месяцев — именно за такое время моллюск достигает зрелости. Это означает, что в течение всего одного сезона, то есть от весны до осени, можно получить продукцию, отвечающую всем требованиям потребителей.



Улиточная ферма занимает два гектара земли. Есть помещение для размножения и инкубации яиц, кюветы с новорожденными улитками, теплица для их предварительного откорма и поля, где они окончательно набирают вес.



Сейчас Данилейко думает об иностранных потребителях, ведь в Европе, например, потребляют более 150 тысяч тонн улиток в год. Однако для этого нужны большие партии продукции, поэтому предприниматель ищет единомышленников для совместного экспорта.

А еще Ukrainian Snail Holding продает франшизу и консультирует начинающих фермеров. По франшизе Данилейко уже работает 30 ферм. А его компания вошла в 100 лучших украинских брендов.


Фото: ush.ua

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>