Август 17th, 2018

В Горишних Плавнях самый чистый воздух, в Мариуполе – самый грязный



Такие данные за январь – июнь 2018 года в отделе информации о состоянии загрязнения окружающей среды Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского сообщили агентству «Интерфакс-Украина».

Среди городов с высоким уровнем загрязнения после Мариуполя находятся (в порядке снижения): Одесса, Луцк, Каменское (бывший Днепродзержинск), Днепр, Киев, Николаев, Славянск, Кривой Рог, Краматорск, Рубежное, Лисичанск и Запорожье.

Наименее загрязненным воздух в I полугодии был в Горишних Плавнях (ранее Комсомольск) – 39-е месте, а также в Измаиле (38), Светловодске (37), Черновцах (36) и Харькове (35).

Загрязненность атмосферного воздуха в городах оценивали по данным наблюдений в 39 городах на 129 стационарных постах. В атмосфере определяли содержимое 22 загрязняющих веществ, включая 8 тяжелых металлов.

По итогам 2017 года уровень загрязнения атмосферы в Мариуполе и Днепре характеризовался как очень высокий, еще в 13 городах – как высокий: Каменское, Одесса, Славянск, Николаев, Луцк, Киев, Кривой Рог, Краматорск, Лисичанск, Запорожье, Ровно, Рубежное и Ужгород (в порядке снижения).

В обсерватории пояснили, что высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха этих городов обусловлен по большей части повышенным содержанием специфических вредных веществ – формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака, из основных примесей – зависших веществ, диоксида азота, оксида углерода.

При том в прошлом году загрязнение окружающей природной среды на территории Украины практически не уменьшилось и осталось достаточно высоким.

источник

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>