Август 31st, 2018

Тимошенко встречает старость

Когда-то давно, как только в сети появились фото Лучшей Подруги «Газпрома» с отретушированным личиком и в модных очочках — Ваш покорный слуга имел наглость предположить, что перед нами не хитрая политтехнология, но маниакальное желание увядающей тётки показать всем вокруг (а на самом деле — самой себе), «какая же я офигенная». И что с таким посылом идут не на выборы, а, в лучшем случае, в ночной клуб, в надежде подцепить в меру пьяного 20-25-летнего «той боя».

Похоже, на сей раз я угадал. Мания величия — обратная сторона комплекса неполноценности. 

Представьте себе властную и самовлюблённую бабищу, привыкшую, что по первому зелёному свистку окружающие бросаются облизывать её в прямом и переносном смыслах. Она богата, она пресыщена, она влиятельна, она может одарить золотым рублём, а может засечь на конюшне. Но на старость, которая уже вытирает ноги у входной двери, псов не спустишь. Само осознание этого факта для нашей салтычихи — катастрофа.

Дожив до почтенных лет, люди, как правило, находят успокоение в семье, в друзьях, в любимом хобби, в славном наследии, наконец. Но что делать, когда семья развалилась, друзья разбежались подальше от агрессивной интриганки, любимое хобби — решалово да кидалово, а из наследия — разве что, остатки коррупционных схем да десятки миллиардов прогаженного госдолга? Вот человек и хватается за ботокс, силикон, косметику и пуш-ап, в надежде догнать ушедший поезд молодости.

Это будет не борьба за главный государственный пост. Это будет схватка с самой собой, попытка доказать самой себе, что «я-то ещё — ого-го!». Именно на эту задачу, на самом деле, работают штабные клерки, которых на пиаровском безрыбье кличут «политтехнологами». Из этих маркетинговых мальчиков не выйдет манафортов — но главную истину они уже усвоили: «Не говорите клиенту правду; говорите ему то, что он хочет услышать». Фактически, Юлия Владимировна руками своей команды подхалимов построила себе ту самую «тёплую ванну», и теперь греет в ней свои старые кости. Что ж — на здоровье. Впереди старость, полная забвения и одиночества — пусть хоть почувствует себя незаменимой напоследок.

P.S. А вообще, вкладывать тысячи долларов в пластику лица, и ноль копеек — во всё остальное, это, доложу я вам, феерия жмотства. А хвастаться своим 60-летним телом, увенчанным 30-летней физиономией — явный признак отрыва от реальности. Мальчик, прокричавший правду про короля и его ультра-модный наряд, остался в другой сказке.

Daniel Tchikin

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>