Сентябрь 13th, 2018

Томос для Украины: США поддержат решение в случае его принятия

США поддержат решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви в случае его принятия.

Томос для Украины: США поддержат решение в случае его принятия
Фото: rada.gov.ua

Об этом заявил посол по особым поручениям по международным вопросам религиозной свободы Государственного департамента США Сэм Браунбек на встрече с головой Верховной Рады Андреем Парубием, сообщает пресс-служба аппарата парламента.

«На этапе принятия решения о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви мы не вмешиваемся. Но, когда такое решение будет принято, мы его поддержим, и если можем быть полезными на этапе его реализации, мы будем рады помочь», — заявил дипломат.

В свою очередь голова ВР подчеркнул, что сам факт интереса к этой теме со стороны США и этот приезд является очень хорошим знаком. Он выразил надежду, что Украина сможет получить положительное решение о предоставлении Томоса об автокефалии уже в этом году.

В то же время он подчеркнул, что «Путин задействовал все механизмы, чтобы этого не допустить, потому что понимает глубину вопроса».

«Гибридная война Путина имеет много составляющих, где военная составляющая важна, но информационная и гуманитарная – не менее важны, и он использует эти сферы эффективно и опасно. Мы должны признать, что, к сожалению, он использовал религиозный вопрос как инструмент для агрессии против Украины», — сказал Парубий.



Он выразил убеждение, что Россия будет использовать религиозный вопрос для вмешательства и в парламентские, и в президентские выборы в Украине. Спикер подчеркнул, что считает адекватным ответом на этот вызов дать возможность украинским верующим, которые этого хотят, объединиться в независимой Украинской православной церкви.

«С письмом о поддержке идеи предоставления автокефалии Украинской Поместной Православной Церкви к Патриарху Варфоломею обратились все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата, все епископы Украинской автокефальной православной церкви, Президент Украины и Верховная Рада Украины. Недавно Патриарх Варфоломей объявил, что принятие решения об автокефальном статусе украинской церкви является суверенным правом Константинополя», — проинформировал собеседника Голова Верховной Рады.



Как известно, Президент Петро Порошенко 17 апреля заявил, что подготовил обращение ко Вселенскому патриарху с просьбой издать Томос об автокефалии православной церкви в Украине. 19 апреля Верховная Рада поддержала это обращение.

Позже Порошенко заявил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

2 сентября на Архиерейском соборе в Стамбуле епископы приняли решение, что Вселенский патриархат может предоставлять автокефалию без каких-либо согласований.

7 сентября Святейший патриарх назначил в Украину двух экзархов в рамках подготовки к предоставлению автокефалии украинской православной церкви.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>