Сентябрь 13th, 2018

В Украине арестовали акции российских банков

Апелляционный суд Киева арестовал акции украинских «дочек» российских банков с участием государства: ВТБ, Проминвестбанка и Сбербанка.


Как говорится в определении суда от 5 сентября, решение принято в связи с заявлением об обеспечении иска экс-главы правления ПриватБанка Александра Дубилета и еще 17 компаний, имевших активы на Крыме.

Речь идет о признании и выполнении решения Международного арбитражного суда в Гааге от 2 марта о взыскании с России.

Своим решением суд запретил банкам осуществлять ликвидацию или реорганизацию юрлица, а также отчуждать имущество, передает OBOZREVATEL. Истцы свое ходатайство об аресте акций банков обосновали тем, что решением Арбитражного суда Гааги в их пользу было присуждено взыскать компенсацию с России. По их мнению, на акции Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ Банка как имущество государства Россия на территории Украины «может быть обращено взыскание на основании решения международного суда».

В этом контексте Апелляционный суд Киева пришел к выводу о том, что на территории Украины действительно «есть имущество, принадлежащее РФ и на которое может быть обращено взыскание на основании решения международного суда».

Как сообщалось, Третейский суд в Гааге обязал Россию возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма. В частности, речь шла о сумме в 159 млн долларов.

Россию признали ответственной за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда В. Путин подписал указ об аннексии Крыма.

Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>