Сентябрь 14th, 2018

Газпром снова проиграл Украине

Похоже, за “Газпромом” скоро надолго закрепится репутация этакого неудачника. Помимо того, что сама компания стремительно дешевеет и набирает долгов, на судебном фронте у неё ситуация складывается ничуть не лучше.
Так, апелляционный суд округа Свеа отменил постановление о приостановлении ареста активов «Газпрома» для взыскания $2,6 млрд в пользу «Нафтогаз Украины», что возобновляет данный процесс.

Таким образом, российской монополии не удалось, в очередной раз, удержать заветные $2,6 млрд. При этом, данный процесс проходит на фоне долговых рекордов компании и её обесценивании. Напомню, что на сегодняшний день долговые обязательства “Газпрома” превышают уже $54 млрд при рыночной стоимости компании $55 млрд, причем в 2008 году рыночная стоимость российской монополии оценивалась в $342 млрд.
Интересно и то обстоятельство, что нынешние проекты компании, такие как газопроводы “Северный поток — 2”, “Турецкий поток”, “Сила Сибири” и т.д. требуют затрат более $100 млрд. При этом, окупаемость этих проектов не наступит даже через 50 лет.
Собственно, “Газпром” все ближе к своему финансовому фиаско и особо радует, что один из гвоздей в крышке его гроба будет украинского производства.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>