Сентябрь 28th, 2018

Скончался известный украинский кинорежиссер

Скончался известный украинский кинорежиссер

На счету Александра Коваля более 80 фильмов, также он возглавлял кафедру кинорежиссуры в Институте Карпенко-Карого.

В среду, 26 сентября, на 74 году жизни умер известный украинский режиссер Александр Коваль. Об этом в четверг, 27 сентября, сообщил критик Сергей Трымбач на своей странице в Facebook.

«Болезни мучили его на протяжении последних лет, держался до конца. Теперь он возвращается в ту землю, откуда ушел в большой мир — село Жердова, на Киевщине», — говорится в сообщении.

Александр Коваль сеял более 80 фильмов: Путь к тоннелю, Меланчина свадьба, Открой себя, Ой, горе, это же гости ко мне, Приют, Дом. Родная земля Незаконные дети Антона Веберна, Завещание Иосифа Слепого, Терновый венок, Гряди по мне, Неофиты, А еще не седьмая печать, Гамлет с хеппи-эндом, Голос моей души и другие.

Режиссер стал лауреатом многих премий, в том числе самой высокой в Украине Национальной премии имени Тараса Шевченко и Государственной премии имени Александра Довженко.

Кроме того, Коваль был член-корреспондентом Национальной академии искусств и педагогом — возглавлял кафедру кинорежиссуры в Институте экранных искусств Национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>