Октябрь 2nd, 2018

У Порошенко отреагировали на судебный иск в отношении Томоса

Борьба за автокефалию Украинской православной церкви отвечает национальным интересам и является вопросом национальной безопасности, поэтому обязанностью, а не правом Президента было обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении Томоса. Об этом заявил пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко в Facebook.



«Вижу, что Россия не может смириться с правом украинцев на собственную Церковь. Уже и иски в суд пошли. В связи с этим хотим заявить: Борьба за Томос об автокефалии отвечает национальным интересам и является вопросом национальной безопасности. В такой ситуации это не право, а обязанность Президента действовать. А вот бездеятельность была бы настоящим преступлением, за которое стоит и нужно было бы судить», — отметил Цеголко.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 1 октября принял иск от общественной организации «Неправительственная организация верховенство права» к Президенту Украины относительно обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Истец просит суд установить якобы отсутствие компетенции Главы государства вмешиваться в деятельность церкви и религиозных организаций, в частности путем подписания и направления обращения к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>