Октябрь 3rd, 2018

«Самопомощь» и «Батькивщина» лоббируют ослабление антироссийских санкций.

Оксана Сыроид заявляет о том, что «продолжение действия «особого статуса» для отдельных районов Донецкой и Луганской областей недопустимо, поскольку ослабляет позиции Украины в вопросе решения конфликта на Востоке Украины».

1

Такое вот абсурдное заявление сделала второй вице-спикер парламента, которая уже давно должна была сложить с себя полномочия, так как ее позиция прямо противоречит с позицией государства и национальным интересом. Прогнозировано, что популистскую и лоббистскую позицию Сыроид поддержат и в «Батькивщине», пишет на своей странице Pavlo Nuss.

Так вот.
Национальный интерес Украины заключается в том, чтобы, продолжив недействующий закон об особом порядке, не дать формальных причин для уменьшения уровня санкций ЕС и США против России.
Украинские политики должны определиться — действовать в интересах Украины или России? Мы не заинтересованы помогать Путину ослабить санкционное давление ЕС, где уже и так слышно много голосов за постепенное снятие санкций.
Ведь европейцы также несут экономические убытки из-за запретов экономического сотрудничества с Россией.
По сути, борьба вокруг этого закона — это борьба за продолжение санкций против России, и, видимо, как это было не раз, завуалированное российское лобби в парламенте вновь решило торпедировать Закон в интересах России. Поэтому украинское общество, следя за ходом обсуждения и голосование за продолжение действия Закона о «об особом порядке самоуправления на Донбассе», сможет четко увидеть, кто из политиков работает в интересах Кремля.

Действие этого закона является временным — на 1 год после введения в действие закона «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который был принят 07.10.17 года.
Важно знать, что закон об особом порядке самоуправления начнет действовать на практике только после выполнения условий для проведения местных выборов на Донбассе: вывод иностранных войск, разоружения незаконных военизированных формирований и возможное введение миротворцев.

oleg_leusenko

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>