Октябрь 6th, 2018

После Томоса московский патриархат лишится половины своих приходов, – эксперт

Директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш в эксклюзивном интервью «Главкому» спрогнозировал, как поведут себя приходы московского патриархата после создания в Украине единой Поместной Церкви и получения Томоса, передает РИСУ.



По его мнению, московский патриархат останется без половины своих общин.

«На сегодня у московского патриархата больше всего общин только потому, что на старте (речь о 1991 годе, когда Украина получила Независимость, – «Главком») другие конфессии, в частности, Киевский Патриархат и УАПЦ имели совершенно разные стартовые условия», – рассказал Андрей Юраш.

В начале 90-х годов УПЦ (МП) была наследницей московского патриархата и единственной разрешенной структурой в Советском Союзе.

«И когда независимые от МП структуры начали формироваться, УПЦ в единстве с московским патриархатом уже имела 10 тысяч приходов», – говорит Юраш.

По его словам, МП входил в «соревновательный период» уже с готовой материальной базой, с системой монастырей, духовных учебных заведений, с поддержкой Москвы. «И эта разница стартового потенциала дала о себе знать», – считает чиновник.

К тому же сеть московского патриархата была по всей Украине: эти региональные структуры на уровне епархиальных управлений, комиссий, административных органов способствовали распространению влияния Российской церкви. Например, Киевский Патриархат во многих регионах начинал с нуля. Но уже с 1995 года проявилась другая тенденция: начался рост процента киевоцентричных общин.

«А потенциал роста Киевского Патриархата в масштабах всего государства был и есть гораздо сильнее, чем развитие УПЦ (МП)», – уверен Андрей Юраш.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>