Октябрь 7th, 2018

Саудовский принц прогнозирует уход России с рынка нефтепродуктов

Наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд считает, что спрос на «черное золото» будет расти к 2030 году, однако Россия и Китай могут исчезнуть из числа нефтепроизводителей. Об этом сообщает Bloomberg.

Саудовский принц прогнозирует уход России с рынка нефтепродуктов

«Россия и Китай могут серьезно сократить нефтедобычу или даже вовсе исчезнуть с рынка углеводородов», — уверен первый заместитель премьер-министра Саудовской Аравии.

На фоне растущего спроса и ухода с рынка других игроков «Саудовская Аравия должна будет в будущем нарастить объемы поставок», прогнозирует он, добавив, что не видит угрозы в связи с растущими объемами выпуска электромобилей. «Сегодня никто не говорит о самолетах, летающих на электричестве, или судах, передвигающихся в море с помощью электричества», — добавил наследный принц.

Напомним, Эр-Рияд еще в 2016 году провозгласил цель преодолеть к 2030 году нефтяную зависимость. В марте этого года принц Сальман подписал в Нью-Йорке с японским миллиардером, основателем и главой технологического холдинга Softbank Group Масаеси Сонома соглашение, предусматривающее поэтапное сооружение в Саудовской Аравии солнечных электростанций суммарной мощностью примерно в 200 гигаватт. Эти объемы сопоставимы с показателями производства 200 энергоблоков атомных электростанций.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>