Октябрь 11th, 2018

Робот София об Украине: 25% чернозема, самолет Мрія, первая Конституция, знаменитейший Щедрик

Владимир Гройсман пообщался с гиноидом (роботом с женской внешностью) Софией, которая впервые посетила Украину.

Встреча и общение с Софией состоялись в ходе презентации детьми-инноваторами своих разработок в сфере робототехники, сообщает Укринформ.

Премьер-министр поприветствовал робота и поставил несколько вопросов на русском, поскольку робот запрограммирован общаться на московитском наречии и английском языке.

Сначала Гройсман спросил о том, что она знает об Украине.

«На территории Украины сосредоточено четверть всех запасов чернозема на земле. Первый в мире самый большой грузоподъемный самолет «Мрія» был разработан украинским конструкторским бюро «Антонов». Первая в мире конституция появилась тоже в Украине, еще в 1710 году. Композитору Николаю Леонтовичу из Украины принадлежит самое узнаваемое и востребованное музыкальное произведение «Щедрык», — ответила ему робот София.

Премьер-министр также высоко оценил разработки украинских детей в отрасли робототехники.

«Это уже однозначно каждый из вас, наверное, посвятит свою жизнь технологиям, новым открытиям и это очень позитивно. Нам же нужно сделать так, чтобы в каждой школе, а особенно в Новой украинской школе, которая вводится сейчас, буквально с первого сентября каждый ребенок смог раскрыть свой потенциал и свои возможности», — отметил он.

Гройсман спросил работа Софию, что она знает об Украине

Во встрече приняли участие также Дэвид Чен — директор и финансовый директор Hanson Robotics, основатель AngelVest; Марк Гинзбург — представитель AngelVest в Украине, венчурный инвестор, лидер общественного мнения и TEDх спикер в сфере блокчейн-экономики. Цель приезда робота Софии — встреча с премьер-министром Владимиром Гройсманом и сотрудничество с Государственным агентством по вопросам электронного управления Украины по созданию условий для развития робототехники и искусственного интеллекта в Украине.

UPD: Робота Софію можуть навчити говорити українською. Розробники робота Софії планують запрограмувати її на знання кількох мов, зокрема й української. Про це сказав директор і фінансовий директор компанії Hanson Robotics, засновник інвестиційної компанії AngelVest Девід Чен під час прес-конференції в Укрінформі. «Так, це можливо. І ми справді плануємо запрограмувати на знання декількох мов і зробити громадянином світу», — сказав Чен.

 

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>