Октябрь 11th, 2018

В США арестовали китайского шпиона, который пытался похитить американские авиатехнологии

Представители ФБР и прокуратуры на брифинге в г. Цинциннати 10 октября


Обвиняемый занимался кражей секретных технологий в течение пяти лет

ВАШИНГТОН – В США арестовали шпиона, который собирал информацию для министерства госбезопасности КНР, сообщили в среду, 10 октября в Минюсте США. Ему предъявлены обвинения в экономическом шпионаже и в попытке кражи производственных секретов нескольких американских авиационных и аэрокосмических компаний.

Гражданин Китая Яньцзюнь Сюй, замначальника отдела государственной безопасности провинции Цзянсу, обвиняется в попытке кражи секретных технологий из нескольких компаний, включая GE Aviation – подразделения концерна General Electric. Об этом говорится в сообщении минюста.

GE Aviation – ведущий американский производитель реактивных и турбовинтовых двигателей и компонентов для коммерческой, военной и пассажирской авиации. Компания поставляет моторы для крупных самолетов, производимых компаниями “Боинг» и «Аэробус». GE Aviation также разрабатывает новое поколение двигателей для самолетов и тяжелых военных вертолетов.

Сюя задержали в апреле этого года в Брюсселе по федеральному запросу из США и экстрадировали из Бельгии 9 октября. Газета Washington Post утверждает, что агенты федеральных спецслужб США «заманили» его в Бельгию для ареста и последующей экстрадиции.

В обвинительных документах говорится, что представитель китайской разведки начал собирать информацию об американских авиационных и космических компаниях с декабря 2013 года. Он налаживал контакты с экспертами разных фирм и приглашал их посетить Китай. Часто в качестве предлога использовалась возможность выступить с лекцией в университете, при этом оплачивались все расходы по перелету, а экспертам платили гонорары за презентации.

По словам представителей Минюста, этот случай не единичный. «Это – часть общей политики экономического развития Китая за счет США», – говорит Джон Демерс, помощник генпрокурора США по национальной безопасности. «Мы не можем мириться с… воровством нашего экономического потенциала и… интеллектуальных разработок», – подчеркнул Демерс.

Министерство госбезопасности КНР – одно из главных разведывательных ведомств Китая. Агенты министерства занимаются контрразведкой, зарубежной разведкой и отвечают за обеспечение политической безопасности. Министерство обладает широкими полномочиями для проведения шпионских операций как внутри КНР, так и за рубежом.

Арест Сюя произошел на фоне усиления трений между Вашингтоном и Пекином из-за повышения импортных пошлин и обвинений в адрес Китая, чьи представители, по заявлению властей США, воруют интеллектуальную собственность у американских компаний.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>