Ноябрь 4th, 2018

Турция не останется в стороне ползучей агрессии на Азове и никогда не признает аннексию Крыма


Украинская делегация, возглавляемая президентом Петром Порошенко, в Стамбуле подписала ряд двусторонних документов с турецкой стороной.

Церемония подписания документов состоялась по результатам заседания Стратегического совета и переговоров лидеров двух государств, сообщает корреспондент Укринформа.

В частности, президенты Петро Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле подписали совместное заявление по результатам 7-го заседания Стратегического совета высокого уровня между Турецкой Республикой и Украиной. Документ закрепляет основные договоренности глав государств, достигнутые в ходе заседания совета, и определяет приоритетные задачи в ключевых сферах украинско-турецких отношений (в экономической, торговой, по вопросам безопасности, оборонной, образовательной, научной, культурной и туристических), реализация которых будет способствовать наполнению отношений стратегического партнерства между Украиной и Турцией конкретным содержанием.

Кроме того, первый вице-премьер-министр Украины Украины Степан Кубив и председатель Управления Турецкого агентства сотрудничества и координации Сердар Чам подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере развития между правительством Украины и правительством Турецкой Республики, которое направлено на создание правовых основ для основания Управлением Турецкого агентства сотрудничества и координации Офиса координации программ в Украине. Ожидается, что особое внимание будет уделяться проектам(программам) технического и финансового сотрудничества, направленным на развитие образовательной инфраструктуры, социального обслуживания, сельского хозяйства, туристических и производственных секторов государств, а также повышение уровня институционализации в секторе государственного управления.

Петро Порошенко и Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле подписали совместное заявление / Фото: Мыхайло Палинчак

Также подписан меморандум между ГК «Укроборонпром» и Государственным агентством по вопросам оборонной промышленности Турецкой Республики, который определяет условия выполнения договорных обязательств между Укроборонпромом и Госагентством по вопросам оборонной промышленности Турции, в частности в контексте регулирования порядка получения банковских гарантий, необходимых для реализации проектов в сфере оборонной промышленности.

Турция никогда не признает аннексию Крыма — Эрдоган

Позиция непризнания Турцией незаконной аннексии Крымского полуострова Россией остается неизменной, так как и поддержка крымских татар. Ситуация на востоке Украины должна решаться дипломатическими и мирными путями.

Турция никогда не признает аннексию Крыма — Эрдоган

Об этом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции по результатам встречи в Стамбуле.

«Имели возможность рассмотреть региональные проблемы. Верьте в нашу позицию, которая заключается в поддержке суверенитета, независимости, территориальной целостности Украины. В ходе встречи мы еще раз отметили, что не признавали и никогда не признаем незаконную аннексию Крыма. Мы будем продолжать защищать интересы и права крымских татар — как тех, которые были вынуждены покинуть полуостров, так и тех, кто там остался. И хочу еще раз поблагодарить за оказание поддержки крымским татарам», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган также выразил надежду на то, что ситуация на востоке Украины будет развязана дипломатическими мирными путями.

«Мы хотим и желаем, чтобы столкновения, которые сейчас происходят на востоке Украины, завершились и были развязаны в рамках международного права, дипломатическими, мирными путями», — сказал президент Турции.

Эрдоган также выразил надежду, что Украина и Турция будут продолжать сотрудничество в борьбе с терроризмом, в частности направленной на полное уничтожение организации ФЕТО в Украине.

Турция не останется в стороне ползучей агрессии в Азовском море

Украина получила в Стамбуле заверения в том, что турецкие партнеры не останутся не останутся в стороне от вопросов ползучей агрессии России в Азовском море.

Турция не останется в стороне ползучей агрессии в Азовском море - Порошенко

Об этом заявил президент Украины Петро Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Важными для нас являются заверения Турции, что она не останется в стороне от вопросов ползучей агрессии в Азовском море», — сказал Порошенко.

По его словам, Украина договорилась с турецкой стороной о координации действий относительно ситуации на Азовском море.

Украина и Турция подпишут соглашение о зоне свободной торговли до конца года — Эрдоган

Турция и Украина договорились о подписании Соглашения о зоне свободной торговли до конца этого года, об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Украина и Турция подпишут соглашение о зоне свободной торговли до конца года - Эрдоган

«На этом заседании (7-е заседание Стратегического совета — ред.) сегодня мы приняли решение до конца года завершить работу по подписанию Соглашения о зоне свободной торговли. Мы верим, что благодаря этому соглашению сможем достичь нашей цели — торгового баланса объемом 10 миллиардов долларов», — заявил Эрдоган.

Он указал на то, что Турция развивает отношения с Украиной на уровне стратегического партнерства и высказался относительно важности процесса реформирования в Украине для всего региона.

«Мы искренне следим за процессом реформ в Украине. Успешность Украины в этом пойдет на пользу не только Украине, но и всем странам региона», — сказал Эрдоган.

Президент Украины Петро Порошенко 3-4 ноября находится с официальным визитом в Турции.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>