Ноябрь 5th, 2018

Большая часть денег от продажи евробондов ушла в резервы — Минфин Украины

Украина направила в резервы $1,3 млрд от размещения еврооблигаций в конце ноября

Украина получила от внешних кредиторов $2 млрд по выпуску октябрьских еврооблигаций, но из этой суммы $714,5 млн тут же направила на погашение августовского бонда. Об этом пишет FinClub, ссылаясь на данные Министерства финансов.

«После погашения краткосрочных долговых ценных бумаг, выпущенных 28 августа 2018 года, номинальным объемом $725 млн, средства в размере $1,285 млрд от размещения новых выпусков еврооблигаций были перечислены на счета Государственной казначейской службы в Национальном банке», – уточнил Минфин.

Валютные средства правительства на счетах в НБУ автоматически учитываются в международных резервах Нацбанка. Но учитывая, что эти $1,3 млрд поступили в Украину в начале ноября, они не будут учтены в показателе резервов НБУ на 1 ноября, который вскоре обнародует регулятор.

Напомним, 25 октября Украина продала пятилетние еврооблигации на $750 млн с доходностью 9% годовых, а десятилетние еврооблигации на $1,25 млрд – 9,75%.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>