Ноябрь 6th, 2018

Представительство Вселенского патриархата в Украине наделено функциями посольства

Постоянное представительство Вселенского патриархата, или ставропигия, в пользование которому передана Андреевская церковь, после создания независимой Украинской православной церкви будет выполнять роль посольства.

В НИСИ объяснили смысл соглашения, подписанного Порошенко и Вселенским патриархом

Об этом рассказал советник Президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко на брифинге, сообщает Укринформ.

«Это — работа представительства, то есть это то, что мы ожидаем от посольства: поддержание двусторонних контактов, в первую очередь, с независимой украинской церковью; там, где ннобходима государственная поддержка в соответствии с украинским законодательством, — с Украинским государством и Вселенским православием; связей между Вселенским патриархатом и другими православными церквами», — отметил Паленко, отвечая на вопрос, в чем будет заключаться миссия ставропигии Вселенского патриархата в Украине.

Порошенко подарил Патриарху Варфоломею историческое фото

По его словам, представительства разного уровня Вселенского патриархата существуют во многих странах, в которых есть независимые православные церкви.

Кроме того, он добавил, что Вселенским патриархом будет направлен специальный представитель — экзарх в Украину для обеспечения работы указанного представительства.

В то же время советник Президента не исключил, что реконструкцию Андреевской церкви, которую планируется завершить до 2020 года, могут ускорить в связи с принятием решения о передаче церкви в пользование представительству Вселенского патриархата.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>