Ноябрь 7th, 2018

Украина экспортировала продукции машиностроения на $3,6 млрд.

Украина за январь-август 2018 года экспортировала продукции машиностроения на 3,6 млрд долларов, что на 451,8 млн долларов больше, чем в прошлом году.

Минагро: Из выделенных на покупку техники средств аграрии освоили лишь 52,6%

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) на своей странице в Facebook.

«Но на этом не останавливаемся и совместно с бизнесом работаем над тем, чтобы диверсифицировать экспортные рынки, создать условия для внедрения инноваций на предприятиях сектора, привлечь инвестиции для развития действующих и открытия новых промышленных объектов, а также как “вырастить” украинские бренды сектора машиностроения», — говорится в сообщении.

Именно этой проблематике посвящены Третьи национальные консультации по разработке экспортной стратегии для сектора машиностроения, которые начались 6 ноября.

Как сообщалось ранее, Украина за восемь месяцев 2018 года экспортировала товаров и услуг на 31 млрд долларов. Объем экспорта товаров в январе-августе 2018 года увеличился по сравнению с январем-августом 2017 года на 12,4%. Наибольший удельный вес в украинском экспорте принадлежит продукции АПК и пищевой промышленности (36,8%), продукции металлургического комплекса (26,4%), продукции машиностроения (11,7%), минеральным продуктам (9,2%). В географическом разрезе увеличение экспорта товаров за январь-август 2018 года состоялось в страны: Америки — на 30,4%; Европы — на 18,6%; Азии — на 10,0%; постсовок — на 4,4%; Африки — на 2,9%. ЕС остается крупнейшим торговым партнером Украины. Удельный вес стран ЕС в экспорте товаров из Украины в январе-августе 2018 года составлял 42,1%.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>