Ноябрь 22nd, 2018

Ющенко рассказал о химически чистом поражении Москвы и Путина

Москва ежегодно поднимает ставку на претензии «первого мирового церковного стола».



Создание в Украине Единой Поместной Православной Церкви является главным поражением для России и, в частности, ее президента Владимира Путина. Об этом сказал третий президент Виктор Ющенко в интервью Hromadske.ua.

«Это самая большая потеря в политике «русского мира» в широком смысле этого слова. Это химически чистая наша победа. Это химически чистое поражение Путина», — отметил Ющенко.

«Отношения московской и Константинопольской патриархии сложные, и Москва ежегодно поднимает ставку на претензии первого мирового церковного стола. Или это в жестах, или это в репликах, или это в протоколе, но это все читается.

И если задать вопрос: а что может быть перестрахованием этих рисков? Даже не делая большого долгого анализа, можно сказать — Украинская церковь, Украинский церковный вопрос, если он будет решен канонически, последовательно, мужественно, — это один из способов сохранить ценность мирового православия. Ибо в противном случае оно пойдет по сценарию, который, определенно, не будет выписан в Константинополе», — пояснил Ющенко.

«Политическое понимание важности Украинского церковного процесса по получению автокефалии понимает весь православный мир, светская сторона», — добавил третий президент Украины.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>