Ноябрь 25th, 2018

“Стену” на границе с Россией построили почти наполовину (фото)

На украинско-российской границе выполнили почти 47% работ по инженерно-техническому обустройству. Об этом во время проверки харьковского участка границы заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает пресс-служба МВД.


“Мы сегодня на одном из опорных пунктов, которые оборудованы вдоль границы. Таких опорных пунктов – 40. Уровень и качество инженерных сооружений достаточно высок. И функционал вдоль границы — не только ограда с проволокой, здесь самое главное – интеллектуальная компонента и реагирование. Общий участок совместной с Россией границы составляет 2,3 тыс. км., оборудовано почти 47%”, — отметил Аваков.

По его словам, после завершения строительства “Стены” на Харьковщине работы продлятся в Сумской и Луганской областях, где уже выполнено 20% работ.

Руководитель Государственной пограничной службы Петро Цигикал подчеркнул, что инженерное обустройство границы на сегодня — одна из главных задач ГПСУ.

“Это упрощает охрану государственной границы, уменьшает количество пограничных нарядов непосредственно на границе и это очень эффективно. Харьковский участок практически завершен, здесь противоправная деятельность сведена почти к нулю. Но мы должны ускорить темпы, чтобы достичь таких результатов и на других участках границы с Россией”, — сказал он.

Цигикал отметил, что эффективность пограничной службы за последние два года в харьковской области увеличилась в разы: “Например, задержано 11 групп нелегальных мигрантов с организаторами, в 2,5 раза уменьшилось количество преступлений”.

По его словам, была увеличена плотность охраны границы: “Мы создали отделение пограничной службы. Эти отделения насчитывают около 30 человек и практически перекрывают границу – 2 пограничника на 1 километр. Раньше без инженерных сооружений это было бы невозможно”.

Кроме того, Цигикал сообщил: в связи с тем, что в 2015-2017 годах было недофинансирование проекта, его продлили до 2021 года. В бюджете на 2019 год уже заложено 400 млн гривень, но глава пограничного ведомства надеется на дополнительное финансирование.

В 2015 году был утвержден план инженерно-технического обустройства государственной границы, в соответствии с которым создавалась система охраны государственной границы. В систему включаются инженерные сооружения вдоль государственной границы, обустройства опорных пунктов, развертывание новых подразделений, приобретение новой техники, развертывание комплексов видеоконтроля и сигнализации.

Фото: МВД

Работы начались на всей территории Харьковской области, где сейчас практически завершены, а также ведутся на территории Луганской и Сумской областей. В Харьковской области осталось оборудовать менее 20 км: дооборудовать заграждением из спирали типа «Егоза», а также развернуть 5 комплексов видеоконтроля и сигнализации.

Ориентировочная стоимость инженерно-технического обустройства 1 км границы – около 2 млн 500 тыс. грн., которая включает противотранспортные рвы, сетчатую ограду на металлических столбах, заграждения из спирали типа «Егоза», контрольно-следовую полосу, рокадную дорогу. Дополнительно на отдельных направлениях отдельные объекты (сооружения, комплексы) и фортификационное оборудование, комплексы видеоконтроля и сигнализации обойдутся в около 10 млн грн.; оборудование передвижных боевых модулей – около 15 млн грн; опорный пункт на 60 и 120 человек – ориентировочно от 11 до 12 млн грн.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>