Ноябрь 26th, 2018

Экономика Германии упала впервые за три года

Экономика Германии в третьем квартале 2018 года упала впервые за три года.Как сообщило Федеральное статистическое агентстве Destatis, за июль-сентябрь ВВП потерял 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом.

И хотя величина падения оказалась символической, даже такой спад для Германии стал рекордным с 2013 года.

Основной причиной снижения экономики стала неблагоприятная ситуация с внешней торговлей, отмечает Destatis: экспорт сократился на 0,9%, а его вклад в ВВП составил минус 1 процентный пункт.

Падение экспортных доходов ударило по потребителям и инвестициям: в сумме они уменьшили ВВП на 1%.

В годовом выражении экономика осталась в плюсе, но накопленный с начала года прирост стремительно тает: во втором квартале это было 2,3%, а началу четвертого осталось 1,1%.

Вслед за Германией проседает макростатистика по всей еврозоне: индекс деловой активности PMI в ноябре упал с 52 до 51,5 пункта.

Замедление наблюдается и в США, но если там оно умеренное (с 55,7 до 55,4 пункта), то в Европе «приобретает угрожающий характер», отмечает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

Во Франции индекс деловой активности упал с 51,2 до 50,7 пункта, вплотную приблизившись к черте, которая отделяет рост от сжатия.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>