Ноябрь 28th, 2018

Россия стремительно усугубляет Керченский кризис

Украинский моряк, конвоируется в зал суда в Симферополе. Крым, 27 ноября 2018.


Воскресные события знаменовали новый этап в кампании Кремля по дестабилизации Украины, пишет «Голос Америки»

ЛОНДОН – Российская атака на украинские военные корабли в Черном море стала первым случаем, когда Кремль пошел на открытую агрессию против Украины с тех пор, как президент Владимир Путин аннексировал Крым четыре года назад и развернул кампанию по дестабилизации в Донбассе.

В прошлом Кремль использовал так называемых «зеленых человечков» – российских солдат без опознавательных знаков — для организации провокаций или вооруженных столкновений с украинскими военными, отрицая, что они направляются Москвой.

Воскресные события стали новой отправной точкой, усилением гибридной войны, что чревато более широким конфликтом, который может выйти из-под контроля.

Почему же российский лидер решился на такую открытую агрессию, особенно в период, когда российская экономика переживает нелегкие времена и могла бы работать без угрозы усиления санкций со стороны западных стран?

Путин пошел на это за несколько дней до его запланированной встречи с президентом США Дональдом Трампом на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине, на которой предполагается обсудить ситуацию в Сирии и недавнее решение США о выходе из договора о ядерных вооружениях.

Некоторые западные чиновники и аналитики указывают на падение популярности президента Путина в России из-за пенсионной реформы, пытаясь объяснить атаку в Керченском проливе, связывающем Черное и Азовское море, который официально является общим водным путем России и Украины. По их мнению, атака была расчитана на повышение рейтингов Путина, которые достигли пятилетнего минимума.

Известный критик Путина Алексей Навальный заявил, что решение о таране, открытии огня и захвате двух катеров и буксира является примером обычной тактики российского лидера, когда он использует зарубежные авантюры для отвлечения внимания внутри страны и поощрения осадного менталитета, когда россиянам кажется, что западные страны объединились против них.

«В ближайший месяц нас ждут тридцать ток-шоу в день с обсуждением “агрессивной киевской военщины, поддерживаемой ястребами с Потомака”, – написал он в Твиттере. – Ожидаемое решение Путина в связи с существенным падением рейтинга».

Обмен обвинениями стал обычным делом в конфликте между Москвой и Киевом, начавшемся с восстания Евромайдана, который привел к смещению прокремлевского президента Украины Виктора Януковича в 2014 году.

Президент Украины Петр Порошенко воспользовался воскресным столкновением, потребовав введения военного положения в 10 из 27 регионов страны. Такой решительный шаг, по мнению некоторых, может повысить его шансы на переизбрание.

Старший директор по вопросам трансатлантической стратегии в вашингтонском некоммерческом продемократическом Международном республиканском институте Ян Сурочак признает, что Прошенко может извлечь выгоду из столкновения во внутриполитическом плане, «если сможет добиться большей благосклонности своих союзников на Западе».

«Но, в конце концов, конечно же, речь не об этом», – добавляет он.

По мнению Сурочака, суть воскресного инцидента не в краткосрочных внутриполитических потребностях Путина или попытке Порошенко воспользоваться им для улучшения собственных предвыборных перспектив.

«Самое главное, чего пытается добиться Москва, – это то, чего она пыталась сделать на протяжении большей части последних пяти лет, а именно дестабилизировать Украину», – говорит он.

По мнению украинских официальных лиц, воскресный инцидент является прямым результатом недостаточной реакции Запада на постепенное навязывание фактической морской границы, которая медленно, но верно ограничивает доступ в Азовское море и к Мариуполю – важному промышленному региону Украины.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>