Ноябрь 28th, 2018

Рубль стал самой опасной валютой в мире

Турецкая лира больше не является самой рисковой валютой развивающихся рынков: этот нежеланный титул теперь принадлежит рублю.

Премия трехмесячных опционов «пут» по лире против доллара к контрактам «колл» оказалась ниже аналогичного показателя для рубля впервые с середины мая.

Индикатор разворота риска по лире упал до 3,8 процентного пункта почти с 12 в разгар валютного кризиса в Турции в августе. Падение ускорилось после того, как центробанк Турции повысил ключевую процентную ставку до 24 процентов в сентябре. Оптимизм трейдеров еще больше усилился после того, как США отменили ряд санкций вслед за решением Анкары освободить американского пастора Эндрю Брансона.

Тем временем курс рубля испытывает давление, поскольку цены на нефть падают, а инвесторы опасаются, что США ужесточат санкции в отношении России. Индикатор разворота риска в понедельник вырос на максимум с 4 октября после инцидента с участием российских и украинских военных кораблей в Азовском море.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>