Ноябрь 29th, 2018

Нефть обваливается с огромной скоростью

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов перешли в «красную зону», обновив минимумы с октября 2017 года.

Январский фьючерс на нефть WTI подешевел на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на $0,73 до $49,56 за баррель. Стоимость январских фьючерсов на нефть сорта Brent упала к этому времени на лондонской бирже ICE Futures на $1,19 до $57,57 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, цена на нефть WTI впервые с 10 октября 2017 года ушла ниже $50 за баррель, а Brent опустилась ниже $58 впервые с 25 октября 2017 года.

Как отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro  Михаил Мащенко, «уже завтра стартует саммит „большой двадцатки“ (G20) в Аргентине, итоги которого окажут серьезное влияние на цены». «Причем если эффект окажется откровенно негативным — при обострении отношений между США и Китаем вместо прогресса в переговорах — вероятность сокращении добычи ОПЕК на встрече 6 декабря повысится», — говорится в обзоре эксперта.

Тем временем рынок ждет заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Оно пройдет 5 декабря в Вене. На следующий день там же состоится собрание министров стран-членов ОПЕК, а 7 декабря — министров всех 25 стран-участниц соглашения ОПЕК+.

В конце 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились о сокращении добычи нефти. Объем должен был снизиться на 1,8 млн баррелей в сутки, из которых 300 тыс. приходились на Россию. В 2017-м договор продлили на год. В июне ОПЕК+ поставила цель уйти от перевыполнения условий соглашения, которое тогда составляло 47%. Однако в последнее время участники сделки все чаще говорят о риске переизбытка сырья на рынке в 2019 году.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>