Ноябрь 30th, 2018

Арестованных украинских моряков посадили в СИЗО «Лефортово»

украинский военныйПравообладатель иллюстрацииALEXEI PAVLISHAK/TASS

В московское СИЗО «Лефортово» доставили 21 украинского моряка, арестованного в Крыму после инцидента в Керческом проливе. Как сообщает «Дождь», там их посетила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы и корреспондент телеканала Когершын Сагиева.

По информации Сагиевой, еще трое украинцев, получивших ранения в ходе задержания кораблей российскими пограничниками, находятся в больнице московского СИЗО «Матросская тишина».

Накануне, 29 ноября, адвокат моряка Романа Мокряка Джемиль Темишев сообщил, что арестованных украинских военнослужащих доставили в Москву в СИЗО «Лефортово».

Адвокат говорил BBC News Украина, что пока не знает, о каком количестве украинских моряков может идти речь.

То, что после ареста судом в Симферополе «командный состав» переведен в одно из московских СИЗО, подтверждала пресс-служба уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой. Там также не могли уточнить, сколько именно моряков отправили в Москву.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека по Крыму Людмила Лубина говорила, что «в СИЗО Симферополя сейчас ни одного из задержанных нет». «Информация о том, куда их перевели, может быть только у ФСБ, которая ведет дело», — сказала Лубина.

24 украинских военных были задержаны в воскресенье, 25 ноября, когда три корабля ВМС Украины (два артиллерийских катера и буксир) попытались осуществить переход из порта Одессы в порт Мариуполя через Керченский пролив.

27 и 28 ноября решением судов в Симферополе и Керчи они были арестованы на два месяца. Их обвинили в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Украина обвинила Россию в вооруженной агрессии. Западные страны потребовали немедленного освобождения моряков и кораблей.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>