Ноябрь 30th, 2018

ПАСЕ похвалила Грузию за свободные выборы

Выборы президента в Грузии прошли свободно и конкурентно, говорится в распространенном в четверг заявлении Парламентской ассамблеи совета Европы, сообщает собкорр Укринформа в Страсбурге. «Второй тур президентских выборов в Грузии был конкурентным. Кандидаты имели возможность свободно проводить кампанию», — говорится в выводах международных наблюдателей, к которым присоединилась ПАСЕ.

Президентские выборы в Грузии: мечта закончилась, и чуда не произошло

Отмечу, что российские СМИ (совпадение?) еще с вчерашнего дня активно распространяют истерику европейского бомжа Саакашвили. Например: «Саакашвили призвал народ к массовому неповиновению. Бывший грузинский президент Михаил Саакашвили отказался признавать итоги выборов в Грузии и призвал народ к массовым акциям протеста. Саакашвили заявил, что выборы проходили «в условиях насилия»«, — НТВ.
«Михаил Саакашвили призвал своих сторонников выйти в ближайшее воскресенье на акцию протеста против, по его словам, сфальсифицированных президентских выборов. Эти выборы поставили под знак вопроса существование грузинского государства. Весь мир поставил под сомнение результаты президентских выборов в Грузии.«, — Интерфакс.
«Саакашвили призвал население не признавать результаты президентских выборов и призвал устроить протесты«, — Звезда.

Как сообщалось, после подсчета 100% голосов победу с результатом 59,52% одержала Саломе Зурабишвили.

Любопытная деталь: новый президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что не будет жить и работать во дворце Авлабари, который был построен при Саакашвили и с тех пор считался официальной президентской резиденцией. Зурабишвили объяснила свое решение дворянским происхождением. По ее словам, она происходит из дворянской семьи Орбелиани, а потому хочет работать в здании, построенном в начале XX в. на месте дворца, принадлежавшего ее предкам. Кроме того, дворец Орбелиани выглядит более европейским, чем резиденция Авлабари, добавила Зурабишвили.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>