Декабрь 1st, 2018

Уже 97 депутатов Европарламента требуют целевых санкций против РФ: Путину припомнили Крым и Донбасс



В Европейском парламенте 97 депутатов призвали высокого представителя европейской дипломатии Федерику Могерини ввести санкции против России после ее атаки на украинские корабли в Керченском проливе. Об этом сообщает РБК-Украина, со ссылкой на страницу миссии Украины при ЕС в «Фейсбуке».

Евродепутаты также напомнили о незаконной аннексии Крыма Россией и поддержку РФ военной агрессии на Донбассе.

«25 ноября российский корабль с использованием силы помешал трем украинским военным кораблям пройти через Керченский пролив. Корабли и экипажи были захвачены, а двух членов экипажа взяли под стражу на России на 60 дней», — говорится в заявлении.

По мнению евродепутатов, события возле Керченского пролива должны рассматриваться как часть более широкой стратегии усиления напряженности между Россией и Украиной, грубое и провокационное нарушение международных правил и соглашений и прямая угроза европейскому миру и безопасности.

«Агрессия Путина не может оставаться без ответа. Мы, члены Европейского парламента, которые подписали письмо, призываем Верховного представителя Могерини и всех лидеров европейских правительств наложить целевые санкции против России. Европа не может самоустраниться, пока президент Путин медленно, но неуклонно меняет основы основанного на правилах международного порядка», — говорится в письме.

oleg_leusenko

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>