Декабрь 4th, 2018

Из-за агрессии России в оккупированном Керченском проливе застряли около 170 судов

В Керченском проливе находятся около 170 судов, которые ожидают прохода как в одну, так и в другую сторону.

В Керченском проливе застряли около 170 судов, которые ожидают прохода

Об этом председатель Госпогранслужбы Петро Цигикал сказал в интервью на телеканале UA|TV, сообщает пресс-служба ГПСУ.

Он добавил, что Россия в первую очередь пропускает собственные и иностранные суда, которые идут в их порты, и в последнюю очередь — суда, направляющиеся в украинские порты.

«Идет тихая экономическая блокада. Практически режим они не изменили, только усложнили. Соответственно такое количество судов в маленьком проливе влияет на безопасность судоходства», — подчеркнул глава украинского пограничного ведомства.

Отметим, что Российская Федерация препятствует и блокирует движение кораблей через оккупированный ей Керченский пролив вопреки международному праву и Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от 2003 года. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, Керченский пролив используется для международного судоходства.

По имеющимся данным, еще несколько дней назад количество судов в Керченском проливе составляло более 400.

Страна-агрессор намеренно заставляет украинские и иностранные торговые суда долго ожидать прохода. При этом оккупанты свои «усилия» направляют именно на корабли, следующие в украинские порты. За прошедшие сутки они пропустили только 7 судов в обоих направлениях в/из портов Украины. В то же время приоритет прохода по Керченскому проливу предоставляется судам под флагом РФ и судам, следующих в/из российских портов. Таких судов проследовало более 20. При этом днем ранее количество судов составляла 10 и 40 соответственно.

Помимо нарушения норм международного права, Россия также не учитывает риск возникновения аварийных ситуаций из-за увеличения и накопления судов на якорных стоянках.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>