Декабрь 4th, 2018

В Англии опубликовали дневник польской девочки, погибшей от рук фашистов в 1942 году

Дневник Рени Шпигель.

Реня Шпигель, еврейская девочка из Польши, начала писать свой дневник в 1939 году, когда ей было всего 15 лет. В тот год началась война и жизнь девочки драматически изменилась.

Еще несколько лет ей предстояло прожить в оккупации, встретить свою первую — и единственную — любовь, и в конце концов погибнуть от пули немцев, пытаясь спастись от поезда в Аушвиц.


Когда началась война, Реня Шпигель (Renia Spiegel) оказалась с бабушкой и дедушкой в городе Пшемысль на юго-востоке Польши, в то время как ее мама и сестра оказались в Варшаве. Больше она их никогда не увидела.

15-летняя Реня Шпигель.
15-летняя Реня Шпигель.

«Куда ни посмотрю, везде кровь, — писала Реня 7 июня 1942 года, за два месяца до своей смерти. —Ужасные погромы, везде убийства, смерть. Боже всесильный, в который раз я смиренно прошу тебя помочь нам, спасти нас. Господи боже, позволь нам жить, я прошу тебя! Я так хочу жить! Я так мало жила! Я не хочу умирать. Я так боюсь смерти. Всё такое глупое, такое жалкое, такое неважное, такое маленькое. Сегодня я беспокоилась, думая, что я некрасивая. А завтра, возможно, перестану думать навсегда». 

Дневник Рени Шпигель.

С начала войны Реню согнали с другими евреями в гетто, так что ее мысли стали занимать переживания о собественной безопасности, равно как и о том, что сейчас может быть с ее мамой. Девочка встречает парня по имени Зигмус Шварцер, который стал ее первой и единственной в жизни любовью, и благодаря которому ее дневник дожил до наших дней.

20 июня 1941 года, почти два года после начала войны, Реня описывает в своем дневнике свой первый поцелуй, говоря, что ее «всю трясло» от чувств. «Я так люблю эти зеленые глаза. Сегодня мы поцеловались во второй раз», — писала она на следующий день. И уже через пять дней: «Я не могу больше писать. Я ужасно боюсь. Опять война, война между Россией и Германией». 

Когда Реня начала писать дневник, ей было 15 лет.

«Здесь были немцы, потом отступили. Несколько ужасных дней в подвале. О Боже, верни мне мою мамочку, спаси всех нас, кто здесь остался и тех, кто утром убежал из города. Спаси нас, спаси Зигмуса».

Буквально несколько дней спустя фашисты взяли Пшемысль и обязали всех евреев носить специальные повязки. Евреев стали сгонять в гетто. В дневнике Рени нашли отражения постоянные погромы, убийства, которые происходили вокруг, казни и постоянный страх потерять свою жизнь и потерять своих близких.

После начала войны Реня так ни разу и не увидела свою маму и свою сестру.

В 1942 году Реню в числе 20 000 евреев отвезли в отдаленное гетто, откуда, как поговаривали тогда, никто уже не выберется живым. Территорию днем и ночью охраняли немцы, жизнь в гетто была кошмарной, не хватало еды и простых удобств. Встречи с Зигмусом были единственными светлыми моментами в жизни Рени.

Ситуация в гетто кардинально изменилась в июле 1942, когда немцы потребовали у заключенных евреев выкуп «ради их же безопасности», а тех, кто не сможет заплатить обещали вывезти в концлагерь. Тогда Зигмус решает организовать побег для любимой и для своих родителей. Последняя запись в дневнике (31 июля 1942) принадлежит ему: «Три выстрела! Три жизни! Всё случилось вчера в 22-30. Судьба забрала всех дорогих мне людей от меня. Моя жизнь закончена. Всё, что я слышу, это выстрелы, выстрелы… Моя дорогая Ренуся, последняя глава в твоем дневнике закончена». 

Зигмус, мама Рени — Роза, а также сестра Ариана смогли пережить войну. Зигмуса забрали в Аушвиц, где он стал одним из пациентов доктора Менгеле, однако он все-таки смог выжить. После окончании войны он уехал в Нью-Йорк, где решил начать свою жизнь заново. Роза и Ариана сменили имена на католические, однако Зигмус каким-то образом смог их разыскать, чтобы отдать дневник Рени.

Младшая сестра Рени Ариана, пережившая концлагерь, со своей дочерью Александрой Беллак.
Младшая сестра Рени Ариана, пережившая концлагерь, со своей дочерью Александрой Беллак. 

Ни мама, ни сестра Рени не смогли найти в себе сил, чтобы прочитать этот дневник — слишком много боли было в их сердцах, чтобы снова пройти через эти воспоминания. Они положили этот дневник в банк, пока 60 лет спустя Ариана, будучи уже взрослой женщиной, не рассказала о нем своей собственной дочери Александре.

Александра уговорила мать достать из депозитной ячейки дневник своей тёти и в 2014 году весь дневник удалось переписать. В этом году его впервые полностью опубликовали на английском. В прологе к книге Робин Шульман написал: «Конечно, читатели будут сравнивать дневник Рени с дневником Анны Франк. Реня была немного старше и более наблюдательной. Она часто перемежала прозу стихами. Да и жила она не в изоляции, а в городе. Чтение об этих событиях из первых уст напоминает нам о миллионах жертв Холокоста и о драматических историях, из которых он состоит».

Дневник Рени Шпигель.
Дневник Рени Шпигель.

Мы знаем о событиях тех времен по воспоминаниям выживших. Но сейчас почти все они уже покинули наш мир, и даже те, кто тогда был ребенком, сейчас уже состарились. Именно поэтому так важно услышать голос Рени и посмотреть на всё происходящее ее глазами .

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>