Декабрь 6th, 2018

СБУ разоблачила провокаторов, нанятых Лубянкой для распространения паники

СБУ разоблачила участника сети интернет-провокаторов, который по заданию РФ распространял в соцсетях фейковые сообщения для распространения паники среди населения Украины после введения военного положения. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

СБУ разоблачила провокаторов, нанятых спецслужбами РФ для распространения паники

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что житель города Каменское в Днепропетровской области распространял в соцсетях информацию с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины. Во время проведения санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили электронную переписку злоумышленника с гражданами РФ и жителями временно аннексированной АР Крым, которые ставили перед ним задачу по распространению провокационных материалов. «Указания» российских кураторов предусматривали, в частности, публикацию статей относительно «правомерности» действий Военно-морских сил РФ вблизи Керченского пролива и осуждения действий украинских моряков», — говорится в сообщении.

Сотрудники СБ Украины установили, что после введения военного положения на территории нескольких областей Украины от россиян было получено задание по распространению ложных материалов. Кураторы с РФ рассылали фейковую информацию якобы от украинской власти с указаниями «использования для военных нужд» автомобилей с иностранной регистрацией, фейковые фотографии пустых продуктовых прилавков магазинов на территории Украины, больших очередей на автозаправочных станциях, повесток из военных комиссариатов в рамках общегосударственной мобилизации.

СБУ получила информацию о создании сети таких интернет-провокаторов в нашей стране. По замыслу российских спецслужб привлечение именно жителей Украины к распространению деструктивных материалов позволяет адаптировать их для граждан нашей страны и создать иллюзию «правдивости» сообщений.

Продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства, начатого по ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжаются следственные действия для установления лиц кураторов и участников сети Интернет-провокаторов.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>