Декабрь 6th, 2018

В Украине срок годности будут указывать не на всех продуктах

В Украине Верховная Рада 231 голосами поддержала законопроект №8450, который меняет правила маркировки продуктов. Теперь вместо максимального срока годности будут указывать минимальный, а на некоторых продуктах, например, кондитерских изделиях и винах, могут вовсе не указывать даты.

OBOZREVATEL изучил закон и собрал главные новшества в маркировки и штрафах.

На этикетках появится информация о веществах и добавках, которые могут вызвать аллергию. Это, по мнению авторов закона, защитит потребителей от вредных для них добавках, которые сейчас разрешают не указывать в этикетке. При этом небольшое содержание ГМО могут не указывать.

Запретят «врать» в этикетках (больше не будет «целебного чая» и йогуртов, которые «нормализуют пищеварение»). Более того, за такой обман будут штрафовать.

Срок годности будут указывать по-новому. Это наиболее спорная норма. Во-первых, для скоропортящихся продуктов оставят маркировку «использовать до», а для всех остальных разрешат писать «минимальный срок годности». Это та дата, после которой продукт все еще можно употреблять, но он уже может изменить свои характеристики. С одной стороны, теперь нельзя узнать, после какой даты вообще нельзя использовать продукт. А с другой, это дает возможность покупателю отказываться от употребления продукта, который уже изменил свои вкусовые характеристики.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>