Декабрь 6th, 2018

ВМС Украины смогут открывать огонь без предупреждения по нарушителям

Верховная Рада приняла законопроект о прилегающей зоне Украины, который вдвое расширит зону контроля в Черном море.

За соответствующий документ во втором чтении и в целом проголосовали 244 народных депутата на пленарном заседании парламента в четверг, 6 декабря.

Данная инициатива позволяет украинским кораблям проверять подозрительные суда не в пределах 12-мильной зоны, как было, а в 24 милях от береговой линии.

В частности, прилегающую зону определили, как морской пояс, который примыкает к территориальному морю Украины. Внешняя граница находится на расстоянии не более 24 морских миль, отсчитанных от исходных линий.

Установлено, что Украина на этой территории будет осуществлять контроль, чтобы предотвратить нарушения таможенного, фискального, миграционного и санитарного законодательства Украины.

Согласно принятому сегодня закону №8361 о прилегающей зоне Украины корабли и катера украинских пограничников могут открывать огонь без предупреждения для отражения агрессии.

В законе отмечается, что корабли морской охраны ГПСУ могут применить оружие без предупреждения в случаях: отражения вооруженного нападения на украинские корабли и вторжения в Украину, прекращения вооруженных конфликтов и вооруженных провокаций, прекращения вооруженного сопротивления.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>