Декабрь 8th, 2018

Пентагон: Россия должна уйти с Донбасса и разблокировать Азов

Украина может рассчитывать на то, что США будут оставаться ее партнером в вопросе укрепления Вооруженных сил.

Россия должна оставить Донбасс и разблокировать Азов - Пентагон

Об этом говоритися в видеозаявлении заместителя министра обороны США Лоры Купер, которое обнародовало американское посольство в Киеве в Twitter.

«Вы можете рассчитывать на то, что Соединенные Штаты Америки будут оставаться вашим сильным партнером в укреплении украинской армии для защиты демократии в Украине», — говорится в сообщении.

В своем выступлении Купер отметила, что ее визит в Киев на этой неделе для консультаций с украинскими партнерами приобрел дополнительное значение после вопиющего нарушения со стороны России суверенитета Украины на прошлой неделе.

«Позвольте мне абсолютно четко заявить: Соединенные Штаты решительно осуждают безответственную агрессию со стороны России. Мы призываем Россию снять созданное ею напряжение, вернув Украине задержанных членов экипажей и ее судна, прекратив блокаду украинских портов в Азовском море. Россия должна уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включительно с территориальными водами«, — подчеркнула она.

Заместитель главы Пентагона отметила, что США тесно сотрудничают с украинскими военными и правительством в целом «для усиления стойкости Украины перед лицом российской агрессии».

С 2014 года США выделили 1,1 миллиарда долларов на военную подготовку и оборудование, «чтобы помочь Украине защитить себя, а также предоставили действенные консультации относительно модернизации оборонного сектора в соответствии со стандартами НАТО».

«Мы будем и далее поддерживать народ Украины и сохранять режим санкций относительно России. Россия должна полностью выполнить обязательства по Минским соглашениям и оставить Донбасс. В нашей Крымской декларации четко и однозначно обозначена политика США: мы не признаем и никогда не признаем так называемую аннексию Крыма Россией«, — подчеркнула Купер.

Как сообщалось, 6 декабря заместитель министра обороны США Лаура Купер прибыла в Киев для консультаций по модернизации вооруженных сил и обсуждения агрессии России.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>