Декабрь 8th, 2018

Шокирующие прогнозы: что может потрясти мир в 2019 году

Вот уже 16 лет подряд в декабре датский Saxo Bank предупреждает человечество о «маловероятных, но недооцененных событиях». Если они произойдут, это может серьезно пошатнуть существующий миропорядок, а финансовые рынки накроет мощной «ударной волной».

Как правило, эти предсказания не сбываются, однако обвал биткоина после резкого роста Saxo Bank спрогнозировал на 2018 год.

Итак, что же такого «шокирующего» нам приготовили аналитики на ближайшее будущее.

Спутниковой связи, по большей части, придет конец. Это вызовет хаос в электрической инфраструктуре, масштабы которого сложно предсказать. Как поясняют прогнозисты, в 2019 году начнется 25-й цикл солнечной активности, и сильная вспышка на Солнце уничтожит большинство спутников, оказавшихся не на той стороне планеты. Убытки аналитики оценивают в 2 триллиона долларов.

 

Всемирный транcпортный налог разорит туркомпании. Власти многих стран, обеспокоенные глобальным потеплением и связанными с ним погодными катаклизмами, для сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу могут ввести дополнительный налог на транспорт, что в первую очередь отразится на авиации и судоходстве, владельцам компаний придется увеличивать стоимость своих услуг (билеты и грузоперевозки), что в свою очередь приведет к общему повышению цен.

ВВП уйдет в небытие. Главные экономисты Международного валютного фонда и Всемирного банка весной могут объявить о прекращении измерения ВВП, как не отражающего реального состояния дел в современной экономике показателя, а вместо этого сосредоточиться на производительности. Отказ от ВВП как основного экономического показателя будет также символизировать отход от системы доминирования центробанков, которая ассоциируется со снижением глобальной производительности труда после мирового финансового кризиса.

Илон Маск за счет компании «Эппл» осуществит свои самые «грандиозные мечты». Из-за замедления продаж на рынке iPhone «Эппл» будет стремиться усилить свои позиции на рынке электромобилей, для этого скупит акции «Теслы». Это позволит Маску построить несколько новых заводов и доминировать на мировом авторынке. Развитие электромобилей и беспилотников — логичное продолжение развития «Эппл», а у «Теслы» как раз не хватает финансирования.

Из этого прогноза логично вытекает то, что Германия уходит в аутсайдеры. Страна много лет была мировым лидером в экономике, однако сейчас у нее есть трудности в освоении новейших технологий, отмечают в Saxo Bank. Поэтому автомобилестроение, обеспечивающее 14% ВВП, перестает быть драйвером.

Евросоюз на грани кризиса. В 2019 году стоит ожидать чрезмерного уровня государственного долга, активизации популистских движений и медленных темпов экономического роста. В итоге ЕС начнет готовиться к новому экономическому спа

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>