Декабрь 10th, 2018

Порошенко подписал закон о разрыве договора о дружбе с Россией

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о непродлении действия договора о дружбе между Украиной и Россией. Об этом политик сообщил в Твиттере.

 Прекращение действия договора Порошенко назвал «не эпизодом, а частью нашей стратегии окончательного разрыва с колониальным прошлым».

На прошлой неделе по предложению Петра Порошенко за отмену действия договора проголосовала Верховная рада Украины. Решение было принято после захвата Россией украинских кораблей в Керченском проливе 25 ноября. После инцидента Украина обвинила Россию в незаконном задержании украинских военных, которые направлялись в Мариуполь через Керченский пролив. По версии российских властей, те без разрешения вошли в территориальные воды России у берегов Крыма.

24 моряка были обвинены в незаконном пересечении российской границы и арестованы. Исследовательская группа Bellingcat утверждает, что обстреляны корабли были в нейтральных водах, а не в территориальных водах России, как утверждает ФСБ.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией прекратит действие 1 апреля 2019 года. Его в 1997 году подписали президенты обеих стран – Леонид Кучма и Борис Ельцин. Вступившее в действие в 1999 году сроком на 10 лет соглашение потом продлевалось автоматически, поскольку ни российская, ни украинская сторона не выражали желания из него выйти.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>