Декабрь 12th, 2018

Украина готовится выставить РФ многомиллиардный счет за агрессию

Кабинет Министров создал межведомственную комиссию по вопросам обобщения правовой позиции и подготовки консолидированной претензии Украины к России относительно реализации ее международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против нашей страны.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Правительства, информирует «Интерфакс-Украина».

Главой комиссии будет вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Заместителями станут замминистры по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ) и иностранных дел.

Кроме того, в состав комиссии вошли заместители остальных министерств, замглавы ряда профильных центральных органов исполнительной власти.

Основными заданиями комиссии будут:

— координация действий органов исполнительной власти в вопросе обобщения правовой позиции государства по отражению и сдерживания вооруженной агрессии России и подготовки консолидированной претензии Украины к РФ по реализации ее международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию;

— обобщение правовой позиции;

— анализ состояния соблюдения прав и свобод граждан на оккупированных территориях;

— подготовка предложений по реализации государственной политики в соответствующих вопросах;

— подготовка консолидированной претензии к России.

  • В августе Украина подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Российской Федерации из-за нарушений ею прав украинских политзаключенных.
  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 27 июня объединил четыре межгосударственных заявления Украины против России относительно Донбасса и Крыма в два дела.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>