Декабрь 13th, 2018

Санкции обрушили нефтедобычу в Иране

Нефтяная промышленность Ирана пережила полноценный коллапс в ноябре после того, как США восстановили действие санкций против Исламской республики.За месяц Иран потерял 11% нефтедобычи, или 379 тысяч баррелей в сутки, а по сравнению с августом производство рухнуло на 24% — до минимальных с 2014 года 2,954 млн баррелей в день.

Хотя США представили «переходный период» ключевым клиентам Ирана, разрешив Китаю, Индии, Японии и Южной Корее продолжить ограниченные закупки до конца апреля, Тегеран лишился 900 тысяч баррелей ежедневной добычи за год и едва не уступил место в топ-3 производителей ОПЕК Кувейту, который в ноябре добывал 2,809 млн баррелей в день.

Впрочем, рынок отсутствия иранской нефти практически не заметил, следует из доклада ОПЕК, опубликованного в среду.

Выпавшие в объемы полностью компенсировала Саудовская Аравия. Добыча в королевстве подскочила на 380 тысяч баррелей в день и к концу ноября вышла на исторический рекорд — 11,01 млн баррелей в сутки.

В следующем году мировой рынок готов к сокращению иранских поставок на 1,1 млн баррелей ежедневно — на столько, по оценке ОПЕК, упадет спрос на нефть картеля из-за взрывного роста сланцевой добычи в США.

Качая 32,965 млн баррелей в день, ОПЕК уже заставляет рынок захлебываться в избыточных объемах: за месяц в хранилищах осталось 22 млн баррелей, которые не нашли покупателей.

Если добыча останется неизменной, в следующем году предложение нефти превысит спрос на 1,5 млн баррелей в сутки, следует из прогноза ОПЕК. Каждую неделю «лишними» будут оставаться по 5-6 супертанкеров, а дисбаланс на рынке станет рекордным с 2015 года.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>