Декабрь 16th, 2018

Интересные факты о Предстоятеле возрожденной Украинской Православной Церкви

1-й Митрополит Киевский и всей Украины возрожденной Украинской православной церкви Епифаний и президент Украины Порошенко (фото: Андрей Гудзенко, LIGA.net)

 

Епифания называют правой рукой Филарета и самым молодым предстоятелем Украинской церкви в истории

Томос для новой Украинской православной церкви из рук патриарха Варфоломея 6 января получит выдвиженец УПЦ Киевского патриархата Епифаний. Объединительный собор, в котором участвовали архиереи УПЦ КП, УАПЦ и два митрополита от УПЦ МП, избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского предстоятелем церкви. К людям, весь день ожидавшим решения собора на Софийской площади, Епифаний вышел с президентом Порошенко — под перезвон колоколов Софии Киевской и через живой коридор священнослужителей.

Чем известен предстоятель Епифаний, что он говорит о войне и влиянии «русского мира» на жизнь церкви: Факты:
Правая рука Филарета. Летом 2013 года митрополит Епифаний был назначен патриаршим наместником — то есть фактически исполняющим обязанности патриарха УПЦ КП. По уставу, наместник должен был помогать предстоятелю в руководстве приходами в Киевской области, а в случае смерти Филарета — стать местоблюдителем патриаршего престола. По данным источников LIGA.net, Филарет отстаивал кандидатуру Епифания на должность предстоятеля новой Украинской церкви всеми возможными способами. В том числе — настаивал на том, чтобы голосование на объединительном соборе проходило в открытом режиме (в итоге ему это не удалось).

Очень молод. Предстоятели православных церквей в Украине, как правило, люди в возрасте. Например, патриарху Филарету было 66 лет, когда он возглавил УПЦ КП. Макарию в момент его избрания главой УАПЦ в 2015 году — за 70. Епифанию сейчас только 39 лет.
<a href=»http://www.liga.net/«>Источник</a>

Знает греческий язык. Во время стажировки в Афинском национальном университете (философский факультет) Епифаний выучил греческий язык. Религиоведы предполагают, что теоретически это позволит ему проводить прямые переговоры с Вселенским патриархатом.

Давний сторонник автокефалии. О том, что в стране должна быть создана своя поместная церковь, митрополит говорил еще в 2013 году.

Обвинил УПЦ МП в зависимости от Кремля. В разгар агрессии России в 2015 году Епифаний обвинил Кремль во влиянии на УПЦ МП, цель которого — задушить независимость Украины. Он заявил, что Московский патриархат зависим от российских церковных и светских структур: по церковной линии его жизнь контролируется и направляется в угоду кремлевской власти как лично патриархом Кириллом (Гундяевым), так и структурами Московской патриархии. По его словам, Россия финансово стимулирует деятельность церкви — связанные с УПЦ МП структуры за 2013-15 годы получили только в виде так называемых грантов Путина четверть миллиарда рублей.

Вместе с тем, Епифаний верит, что священники УПЦ МП «рано или поздно будут с нами в единой поместной церкви».

Считает Гундяева агентом ФСБ: «И сам патриарх, и эти структуры зависят от российской власти и особенно — от спецслужб. А сотрудники этих служб не только взаимодействуют со структурами МП, но и непосредственно работают в них, нося кто — пиджаки, а кто — и рясы».

Четко обозначил роль «русского мира» в войне… Уверен: украинских воинов на передовой и мирных жителей в Донбассе убивают не российские пули, мины или «Грады», а идеи русского мира, которые направляют руки агрессоров на выстрел. «И убивают творцы и пропагандисты этих идей», — написал он в 2015 году в обращении «Долго ли еще в наших душах будет шарить рука Москвы?»

…И место РПЦ в православном мире без Украины. «Для Москвы это очень болезненный вопрос. Потому РПЦ сейчас претендует на первенство в православном мире. Без Украины, конечно, она не видит себя такой. Если мы отпадем, то русская церковь потеряет практически половину приходов и верующих. Тогда уже бесполезными будут их амбиции претендовать на первенство в православном мире» (2013 год)

Готов продолжать объединение с МП.  «Я хотел бы призвать всех наших собратьев, архиереев, всех верующих присоединиться к новосозданной единой украинской православной церкви. Двери нашей церкви открыты для всех, — сказал Епифаний во время своего первого выступления в новом статусе главы автокефальной церкви. — Мы призываем всех к единению… Впереди у нас еще много работы. Прежде всего, мы должны закончить дело объединения украинского православия… Молиться о прекращении войны. И пусть нам в этом поможет Бог».

Вселенский патриарх поздравил Епифания с избранием и благословил

Вселенский патриарх поздравил Епифания с избранием и благословил - Фото

Патриарх Варфоломей (фото — iStock/Global Images Ukraine)

Новый предстоятель Православной церкви Украины позвонил патриарху Варфоломею по телефону

Вселенский патриарх Варфоломей в телефонном разговоре с новоизбранным предстоятелем единой поместной автокефальной Православной церкви Украины Епифанием поздравил его с избранием и благословил. Об этом сообщает BBC News Украина со ссылкой на два источника.

«Некоторое время назад Епифаний позвонил Варфоломею сообщить об избрании и попросил благословения, тот его благословил и поздравил», — сказал собеседник издания.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>