Декабрь 17th, 2018

Intel зарегистрировали патент на процессор для майнинга Bitcoin

Intel зарегистрировали патент на процессор и аппаратный ускоритель, разработанный специально под алгоритм шифрования SHA-256, использующийся при майнинге Bitcoin.


Технические детали



Это оборудование заточено под майнинг главной криптовалюты и разработано так, чтобы сделать его более эффективным и менее энергозатратным. Новый процессор имеет меньший размер основной платы и использует разные встроенные ускорители на разных этапах хэширования. Оно потребляет примерно на 15% меньше электроэнергии за счёт улучшений, сделанных на уровне архитектуры самого процессора.


Падение крипторынка



Предполагается, что новый патент вышел в свет благодаря недавнему обвалу крипторынка, в результате которого курс биткоина опустился до отметки $3,5 тыс. Пострадали из-за этого не только инвесторы, но и майнеры, многие из которых начали отключать своё оборудование, так как оно более не приносит прибыли. Из-за этого в Китае старые Antminer от Bitmain начали продавать на развес, а хэшрейт биткоина значительно упал. Так или иначе, компании вроде Intel нынче прикладывают немало усилий, дабы повысить эффективность майнинга и уменьшить его стоимость.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>