Декабрь 17th, 2018

Швейцарские СМИ об Объединительном Соборе: Украина во второй раз стала Независимой

Объединительный собор поместной Украинской православной церкви в Киеве 15 декабря стал религиозным отделением Украины от Москвы и является вопросом большого политического веса, пишет швейцарская газета Neue Zurcher Zeitung.


Das neue Oberhaupt der neuen ukrainischen Orthodoxie, Metropolit Epifani, während der ersten Liturgie. (Bild: Sergey Dolzhenko / EPA)

«Для многих православных украинцев страна на выходных второй раз стала независимой – на этот раз в церковном смысле», — говорится в материале под заголовком «Церковь Украины отделяется от России – акт большого политического веса».

В статье напоминается, что в октябре Вселенский Патриарх Варфоломей поддержал обращение со стороны украинских православных верующих, Президента и парламента Украины о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Реагируя на такое решение, московский патриархат разорвал связи с Вселенским Патриархатом.

Автор указывает на то, что ситуация сложная, со многими неизвестными, и ее следует рассматривать как в церковно-политическом, так и геополитическом смысле. В церковном плане речь идет прежде всего о том, что на территории Украины до последнего времени существовали три православные церкви – УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ. МП «тесно связан с российским государственным руководством, патриарх московский Кирилл не желает мириться с решением Константинополя о потере его влияния».

«Но и в геополитическом плане основание церкви имеет большой конфликтный потенциал, ведь Президент Порошенко направляет форсированную независимость Украинской православной церкви против политики диктата России», — говорится в статье.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>