Декабрь 27th, 2018

В нескольких областях Украины разоблачили подготовку Генштабом РФ «боевого подполья»

Cотрудники Службы безопасности Украины разоблачили сразу в нескольких областях страны деятельность агентурной сети Главного управления Генштаба ВС РФ.

Об этом рассказал представитель департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк.

По его словам, в конце года оперативники заблокировали деятельность российской шпионской сети на территории Николаевской области, задержав ее руководителя, капитана первого ранга ВСУ в запасе с российским гражданством.

«Нами установлено, что он был завербован сотрудником ГУ ГШ ВС РФ в городе Севастополь и неоднократно выезжал на территорию незаконно аннексированной АР Крым для проведения агентурных встреч», — сообщил Настюк.

Выполняя задание российской спецслужбы, злоумышленник вместе со своими сообщниками собирал информацию военного характера с ограниченным доступом о деятельности воинских частей, дислоцирующихся в Очаковском гарнизоне.

«Последнее задание от российских кураторов состояло в создании и дальнейшей координации деятельности на территории Очаковского района «боевого подполья» для проведения деструктивных мер по дестабилизации ситуации в регионе», — отметил представитель контрразведки.

Во время обыска по месту жительства фигуранта была изъята компьютерная техника и электронные накопители информации, на которых содержались собранные шпионами сведения.

Кроме того, еще две агентурные группы российской военной разведки СБУ разоблачила на территории Харьковской и Одесской областей.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>