Декабрь 31st, 2018

В военной операции против ИГИЛ от авиаударов погибли более тысячи мирных жителей

В результате авиаударов, осуществленных международной коалицией во главе с США в ходе операции против террористической организации Исламское государство в 2014-2018 годах в Ираке и Сирии, погибли минимум 1139 мирных жителей.

Об этом сообщает VOA News со ссылкой на отчет о жертвах среди мирного населения.

«В период с августа 2014 года по конец ноября 2018 года Коалиция провела в общей сложности 31 406 авиаударов. За этот период, основываясь на имеющейся информации, CJTF-OIR оценивает, что как минимум 1139 мирных жителей были непреднамеренно убиты в результате ударов Коалиции с начала операции Прирожденное решение», – говорится в отчете.

По данным исследования, что за это время от ИГИЛ было освобождено почти восемь миллионов иракцев и сирийцев.

Ранее Коалиция признала, что с 2014 года в результате авиаударов было убито 1059 мирных жителей на фоне призывов к обновлению данных от правозащитных организаций, которые давно обвиняют коалицию в значительном занижении количества гражданских лиц, погибших за годы боевых действий против Исламского государства.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп приказал замедлить вывод американских войск из Сирии.

Еще:

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>