Январь 2nd, 2019

Хербст прогнозирует, что США скоро дадут Украине новое оружие и введут ещё санкций против РФ

Экс-посол США в Украине, директор Атлантического совета Джон Хербст заявил, что через 2-3 месяца «мы увидим, что США дают оружие Киеву и объявят о новых санкциях против РФ» в связи с агрессией в Керченском проливе. Об этом он сказал в интервью «Радио Свобода«.

Экс-посол рассказал, когда США дадут Украине оружие и введут ещё санкций против РФ

«Уже через 2-3 месяца мы увидим, что США дают оружие Киеву и объявят о новых санкциях против России. Думаю, в течение ближайших восьми-десяти, максимум двенадцати недель появится этот ответ США. И, кроме санкций, это будет военная помощь Украине. Сейчас достаточно аргументов и для предоставления противокорабельных ракет, и патрульных кораблей, возможно, что и другого военного оборудования», — подчеркнул он.

На вопрос, идет ли речь и о летальных вооружениях, Хербст ответил: «Нет вопросов — противокорабельные ракеты помогли бы. В США хватает крылатых ракет «Гарпун», в основе действия которых — технологии, разработанные 30 лет назад, — и это то, что мы уже сейчас можем предоставить. А возможно, и гораздо более современные ракеты».

Экс-посол заявил, что поддержка Украины в Конгрессе США сейчас очень сильная. По его прогнозу, «она останется по меньшей мере такой же серьезной, а возможно, еще и усилится».

Кроме того, по его убеждению, «пока что реакция США на агрессию РФ в Керченском проливе — ред.) была слабенькая».

По его мнению, лучшим ответом с самого начала могли бы быть санкции против крупнейшего российского банка или запрет судам РФ заходить в порты США или порты ЕС и предоставление Украине оружия.

«Украина уже сделала многое, укрепляя свою оборону на востоке, и теперь должна подумать над усилением своей обороны на юге. И особенно в районе Азовского моря. Возможно, еще и в районе Одессы», — подчеркнул бывший посол США в Украине.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>