Январь 5th, 2019

Порошенко поблагодарил Эрдогана за «крымскую» резолюцию ООН

Петро Порошенко в Стамбуле обсудил с Реджепом Тайипом Эрдоганом меры по освобождению украинских пленных и политзаключенных на России и защиты прав украинцев, в том числе крымских татар на временно оккупированном Крыме.



«Окрему увагу було приділено заходам з метою звільнення незаконно ув’язнених українських громадян з російських в’язниць, а також забезпечення прав громадян України, в тому числі кримських татар, на території Криму в умовах російської окупації», — говорится в сообщении пресс-службы главы Украинского государства.

Также во время переговоров лидеры двух государств обсудили пути укрепления стратегического партнерства, усиления координации взаимодействия на международной арене, перспективы заключения двустороннего соглашения о зоне свободной торговли.

Порошенко поблагодарил Эрдогана за

Отмечается, что Порошенко высоко оценил неизменную поддержку Турцией суверенитета и территориальной целостности Украины и отдельно поблагодарил за соавторство Турецкой Республики в одобренном в декабре 2018 года резолюции Генеральной ассамблеи ООН об осуждении милитаризации российской стороной Крыма и Азова.



Кроме того, Президенты двух стран отметили положительную динамику торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также рост взаимных туристических потоков.

Как сообщалось, Президент Петро Порошенко 5-6 января находится с рабочим визитом в Стамбуле, где принял участие, в частности, в церемонии подписания Томоса об автокефалии и завтра будет присутствовать на церемонии передачи Томоса Предстоятелю Православной церкви Украины, митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>