Январь 6th, 2019

Русские оккупанты не пустили патруль в Новоазовск и прячут от ОБСЕ гаубицы Жаба и Гвоздика

Российско-оккупационные войска на Донбассе продолжают нарушать определенные Минскими договоренностями линии отвода тяжелого вооружения.

Оккупанты прячут от наблюдателей ОБСЕ гаубицы

Об этом заявила украинская сторона СЦКК, сообщает пресс-центр штаба Операции объединенных сил на своей странице в Facebook.

«Украинская сторона СЦКК сообщает: российско-оккупационные войска продолжают грубо нарушать, определенные Минским договоренностям, линии отвода тяжелого вооружения. По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованного 04.01.2019 года, мониторинг отвода вооружения, предусмотренный Меморандумом, а также Комплексом мероприятий и дополнением к нему , свидетельствуют, что тяжелое вооружение и военная техника вооруженных формирований Российской Федерации размещаются с нарушением установленных линий отвода «, — говорится в сообщении.

Так, 2 января мини-беспилотник миссии ОБСЕ в неподконтрольных власти Украины западных и северо-западных районах Луганской области зафиксировал размещения четырех танков (Т-72) ориентировочно в 1,5 км к западу от поселка Калиново-Борщеватое и вероятно единицу тяжелого вооружения (неустановленного типа) возле Молодежного, отметили в СЦКК.

Кроме того, со стороны российско-оккупационных войск продолжаются факты отсутствия в местах постоянного хранения тяжелого вооружения за пределами соответствующих линий отвода в неподконтрольных властям Украины районе Луганской области. Так, 3 января, наблюдатели СММ в очередной раз отметили, что до сих пор не хватает одной самоходной гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и семь буксируемых гаубиц (Д-30 «Жаба», 122 мм). Также наблюдатели миссии впервые зафиксировали одну новую единицу вооружения.

«Украинская сторона СЦКК подчеркивает, что такие действия оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации в очередной раз демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности», — говорится в сообщении.

Кроме того, это также свидетельствует об откровенном невыполнение взятых на себя обязательств в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы по отводу тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон и о стремлении к дальнейшему обострению конфликта.

Такими дерзкими действиями, отмечает украинская сторона СЦКК, российско-оккупационные войска в том числе подвергают опасности мирное население в оккупированных ими населенных пунктах.

Препятствование деятельности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированных территориях Донбасса приобретает системный характер.

Российские наемники не пустили патруль ОБСЕ в оккупированный Новоазовск

Об этом заявили в украинской стороне СЦКК, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

«Украинская сторона СЦКК сообщает: вооруженные формирования Российской Федерации и их наемники на Донбассе запрещают наблюдателям СММ ОБСЕ посещать контролируемые ими объекты и территории, тем самым препятствуют деятельности миссии», — говорится в сообщении.

Так, по данным ежедневного отчета миссии ОБСЕ, опубликованного 4 января, зафиксированы факты ограничения свободы передвижения, запреты доступа и другие препятствования в реализации мандата миссии.

В частности, а пункте пропуска на границе возле Изварино наемники российско-оккупационных войск в очередной раз приказали патрулю миссии покинуть этот район, а на блокпосту, расположенном на северном въезде в Новоазовск, восточнее Мариуполя, пять наемников вооруженных формирований Российской Федерации вновь не разрешили патрулю миссии проехать в центр города и в восточном направлении. В то же время наблюдатели миссии видели, что через блокпост без лишних препятствий проезжали гражданские автомобили, отметили в СЦКК.

«Украинская сторона СЦКК считает недопустимым подобные агрессивные действия российско-оккупационных войск, которые приобрели системный характер и приводят к эскалации напряженности как на линии разграничения, так и в целом в районе проведения операции Объединенных сил», — говорится в сообщении.

Препятствование деятельности миссии ОБСЕ свидетельствует о том, что руководству оккупантов есть что скрывать от международных наблюдателей, поэтому они цинично игнорируют Минские договоренности и всячески провоцируют дальнейшее обострение вооруженного конфликта на Донбассе.

Как сообщалось, ранее боевики отказали представителям миссии ОБСЕ в посещении пункта пропуска на границе возле Изварино, о чем было сказано в ежедневном отчете СММ от 31 декабря 2018 года. Кроме того, в отчете миссии от 28 декабря 2018 года был зафиксирован запрет проехать в Новоазовск.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>