Январь 7th, 2019

В Лос-Анжелесе раздали «Золотые глобусы» — какие фильмы победили

Золотой глобус© Фото с сайта goldenglobes.com
76-я церемония вручения премии «Золотой глобус» прошла в Лос-Анджелесе.
Лучшим драматическим фильмом стала «Богемская рапсодия» Брайана Сингера, биографическая лента о Фредди Меркьюри и группе Queen. Исполнитель роли Меркьюри Рами Малек стал лучшим драматическим актером. Лучшей актрисой в этой категории признали Гленн Клоуз за роль в фильме «Жена».
«Лучшей комедией или мюзиклом» оказался фильм «Зеленая книга», приз за лучший сценарий тоже ушел ему. За мужскую роль в комедийном фильме или мюзикле наградили Кристиана Бэйла (фильм «Власть»), за жескую — Оливию Колман («Фаворитка»).
«Глобус» за режиссуру ушел к мексиканцу Альфонсо Куарону за фильм «Рим», также получивший премию как лучший фильм на иностранном языке.
«Человек-паук: Через вселенные» получил «Золотой глобус» как лучший анимационный фильм, а сериал об агентах КГБ в США «Американцы» признан лучшим драматическим сериалом.
Поп-звезда Леди Гага стала обладательницей награды за лучший трек. «Глобус» ей принесла песня Shallow из фильма «Звезда родилась». Американский композитор Джастин Гурвиц завоевал премию за музыку к фильму «Первый на Луне».
«Золотой глобус» ежегодно вручает Ассоциация аккредитованных в Голливуде иностранных журналистов (Hollywood Foreign Press Assosiation, HFPA). Считается, что именно «Золотой глобус» открывает и задает тон сезону кинопремий в США, а также является второй по престижности американской кинонаградой после «Оскара».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>