Январь 28th, 2019

Во Франции хотят запретить шутки над женщинами



В 2017 году 1,2 млн француженок оказались жертвами сексистских оскорблений.
И виноваты в этом отчасти и французские юмористы.
На популярном сайте анекдотов Blague info большинство шуток дня имеют сексистские корни, также как и юмористическая составляющая утренних шоу на радиостанциях RTL и France Inter, а 5 из шести шуток известных видеоблогеров Сиприена и Нормана строятся на высмеивании женщин.
Пример одной из шуток (самые пошлые — под спойлером) :

- Как предоставить женщине большую свободу? — Нужно расширить кухню.

Поскольку автор статьи в популярном французском издании Causeur категорически не одобряет инициативу Высшего совета по вопросам равенства мужчин и женщин во Франции и само содержание 130-страничного доклада призывом к борьбе против терпимости общества к оскорблениям и сексистскому юмору, — то и шутку в качестве примера он выбрал максимально нейтральную.

Автор опасается, что публикация доклада, вероятно, станет первым шагом на пути к созданию ограничительного законодательства в этой сфере. 

А вот выводы Высшего совета по вопросам равенства :
- Существует связь между сексистскими ремарками и насилием. Известно, что сексистские оскорбления поддерживают культуру насилия по отношению к женщинам
- Юмор — оружие угнетателей (угнетательниц) против угнетённых.
- Грустный юмор нашей страны помогает изобразить женщин глупыми, агрессивными или сводить их к сексуальному объекту.
источник

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>