Февраль 16th, 2019

Экс-президент Европарламента и сопрезидент ПА отметили большой прогресс Украины в реформах

Бывший президент Европейского парламента Пэт Кокс и член Европарламента, сопрезидент Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ Ребекка Хармс отметили достижения Украины в проведении реформ за последние 5 лет.

ЕС предоставил Украине 15,5 миллиона евро на реформу государственного управления

Об этом они заявили во время совместной пресс-конференции с головой Верховной Рады Андрием Парубием и премьер-министром Владимиром Гройсманом в пятницу, сообщает Укринформ.

«Думаю, что контекст политической жизни в Украине самый сложный, если сравнивать с любой европейской страной. У вас присутствует очевидная российская агрессия, вы пережили огромный макроэкономический шок и вы живете в стране, где многие люди заинтересованы, чтобы сохранить старые коррумпированные интересы и чтобы создавать препятствия реформам. И если посмотреть на эти вызовы, то прогресс огромный», — подчеркнул Кокс.

Он отметил, что Украине удалось после Революции Достоинства возродить экономический рост, обуздать национальный долг и довольно значительную инфляцию, стабилизировать валюту.

Кроме того, Кокс подчеркнул, что была реформирована система здравоохранения, пенсионная система и энергетический сектор. Он также отметил, что за последние 5 лет в Украине была введена система электронных закупок с целью минимизации коррупции, введены законодательные дополнения, которые способствовали безвизовому режиму, и внесены большие изменения в основные кодексы.

«Для меня все это является показателем огромных усилий и достижений», — подытожил Кокс.

Хармс подчеркнула, что все перечисленные изменения в Украине воплощались, когда украинцам пришлось почти с нуля создавать армию, проводить реформы.

«И поэтому выполнение реформ становится уникальным в этих трудных условиях», — отметила она.

Европарламентарий также отметила, что за последние 5 лет атмосфера в украинском парламенте изменилась к лучшему, и это «вдохновляет на будущий еще более интересный и успешный путь».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>