Февраль 18th, 2019

Обнародован мировой рейтинг старости

Большинство собирается дожить до старости, но в разных странах мира люди радикально расходятся во взглядах на то, когда она наступит, какой будет и как к ней готовиться.

По сообщению BBC, опрос авторитетной социологической службы Ipsos, проведенный среди 20 тысяч жителей трех десятков стран показал, что испанцы считают стариками тех, кто достиг возраста 74 года, — у остальных стран рейтинга этот показатель ниже. Так, в Саудовской Аравии стариками числят людей в возрасте 55 лет. При этом средняя продолжительность жизни в Испании 83 года, а в Саудовской Аравии — 75.

Израиль в рейтинге не упомянут, но в России, например, при продолжительности жизни в 72 старость, по мнению опрошенных, наступает в 61 год. В США эти показатели 79 и 66, соответственно, а в Японии — 84 и 66.

Опрошенные выделили четыре главных преимущества золотого возраста: можно не работать (26%), и тут же появится больше времени на то, чтобы общаться с семьей и друзьями (36%), предаваться на досуге любимому делу (32%) и путешествовать (26%).

Однако есть и недостатки: денег не хватает на жизнь (30%), здоровье уже не то (26%), память подводит (24%) — так описывают ужасы преклонного возраста еще не достигшие его участники опроса. В результате лишь каждый третий с воодушевлением ждет старости. Остальные не видят поводов для оптимизма.

С наибольшим оптимизмом, согласно итогам опроса, ждут старости в Индии. Максимально пессимистично в этом отношении настроены жители Венгрии. Максимальное число считающих, что к старости можно подготовиться, отмечено в Мексике. Минимальное — в России. По положительным ответам на вопрос: «Должны ли молодые ухаживать за старыми?» лидирует Китай. По отрицательным — Швеция.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>