Февраль 18th, 2019

Женщина противопоказана газировка — исследователи

У женщин старшего возраста, которые выпивают две и более порции сладких диетических напитков в день, увеличивается риск развития инсульта, согласно исследованию, опубликованному в Stroke, журнале Американской кардиологической ассоциации.


Ученые проанализировали данные 81.714 женщин в постменопаузе (в возрасте 50-79 лет на начало исследования), в рамках исследования Women’s Health Initiative. За здоровьем участниц наблюдали, в среднем, в течение 11,9 лет. Раз в три года женщины сообщали о том, как часто за предыдущие три месяца они употребляли диетические (низкокалорийные искусственно подслащенные газированные и фруктовые) напитки.



Исследование было наблюдательным, основанным на самоотчетах. Собранные данные не включали информацию о конкретных искусственных подсластителях, содержащихся в напитках. Полученные результаты были откорректированы с учетом различных факторов риска инсульта – возраста, высокого артериального давления и курения.

По сравнению с женщинами, которые употребляли диетические искусственно подслащенные напитки менее одного раза в неделю или не пили их вовсе, у женщин, употреблявших два или более таких напитков в день:

 

    • вероятность инсульта – на 23% выше;

 

    • инсульт, вызванный тромбом, – на 31% чаще;

 

    • фатальный или нефатальный инфаркт – на 29% чаще;

 

    • шансов умереть от любой причины – на 16% больше.

 


Исследователи обнаружили более высокие риски (у женщин без предшествующего заболевания сердца или диабета) в определенных случаях:

 

    • в 2,44 раза чаще – распространенная форма инсульта, вызванная закупоркой одной из очень мелких артерий в мозге;

 

    • в 2,03 раза выше вероятность развития инсульта при ожирении;

 

    • в 3,93 раза выше вероятность инсульта у афро-американок.

 


«Многие искренне уверенные в этом люди, особенно с избыточным весом или ожирением, пьют низкокалорийные подслащенные напитки для сокращения количества калорий в своем рационе. Наше исследование и другие обсервационные исследования показали, что искусственно подслащенные напитки не могут быть безвредными, а высокое потребление связано с более высоким риском развития инсульта и болезней сердца», – говорит Ясмин Моссавар-Рахмани (Yasmin Mossavar-Rahmani), ведущий автор исследования и адъюнкт-профессор кафедры клинической эпидемиологии и здоровья населения в Медицинском колледже Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine), Нью-Йорк.

Американская кардиологическая Ассоциация признает, что диетические напитки могут помочь заменить высококалорийные сладкие напитки. Тем не менее, в качестве лучшего выбора некалорийного напитка рекомендует воду.

«К сожалению, текущие исследования просто не дают достаточных данных для разграничения влияния различных низкокалорийных подсластителей на здоровье сердца и мозга. Это исследование дополняет доказательства того, что ограничение употребления диетических напитков является наиболее разумным шагом для вашего здоровья», – отметила нутрициолог Рэйчел К. Джонсон (Rachel K. Johnson), почетный профессор Вермонтского университета (University of Vermont) и председатель группы по разработке научных рекомендаций Американской кардиологической ассоциации.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>